Новый опыт съемки - семинар по Айкидо

Работа фотографа мне нравится тем, что порой она с корнем вырывает из той привычной реальности и круга людей, с которыми проходит моя жизнь, и бросает куда-то в параллельную вселенную. Где оказывается, что хоть и поменяли декорации и актёров, а спектакль-то тот же! Ярче, острее начинаешь видеть главное, суть — своеобразный скелет, без которого не получается действия, результата. Понимаешь, что на самом деле закон для всего один и тот же.

Можно знать технический приём, иметь отличную физическую подготовку, но если ты не сумел в поединке быть здесь и сейчас, чувствовать, анализировать и предугадывать противника, чтобы поймать нужный момент — ничего не получится. Ты проиграешь. С горами так же..

В средней школе полгода занималась каратэ с полным восторгом, безудержно, поэтому за короткий период сумела дорасти до 6 кю, то есть сдать экзамен 4 раза из 4. Мне нравилась эстетика — больше всего любила исполнять каты (последовательности движений, связанных принципами ведения поединка с воображаемым противником), но спаринги не любила, потому что никогда не могла найти в себе столько злости и желания бить людей (ох уж эта юность 😂). Поэтому бросила, но с тех пор часто вспоминала об этом периоде жизни, потому что занятие боевым искусством много мне дало.

На прошлой неделе я фотографировала семинар по айкидо, во Владикавказе им руководил Наставник из Санкт-Петербурга Скрылёв Валерий Анатольевич. Честно говоря, пока делала цветокоррекцию фотографий с тренировки по баттодзюцу (с мечом), чуть не записалась в секцию — чертовски красивые движения.


З.Ы. Ремарка для альпинистов. Михаил Александрович Ситник не проводит школы по айкидо, на снимках абсолютно другой человек — вам показалось!

Спасибо большое за содействие Федерации Айкидо Республики Северная Осетия.